Conectar con

JNE acredita inscripción oficial de movimiento regional Ancash a la Obra

Foto: Ancash Noticias

Política

JNE acredita inscripción oficial de movimiento regional Ancash a la Obra

La agrupación que lidera Roberto Briceño Franco ya comenzó con sus actividades proselitistas de cara a las elecciones 2018.

Por fin y luego de más de un año y medio de gestiones, el Movimiento Regional Ancash a la Obra que lidera el Arq. Roberto Briceño fue reconocido oficialmente como organización política regional quedando habilitado para participar en las próximas elecciones regionales y municipales.

De acuerdo al portal del Registro de Organizaciones Políticas del Jurado Nacional de Elecciones, Ancash a la Obra es la sexta organización política regional expedita para los próximos comicios junto a Andemar, Manpe, Puro Ancash, El Maicito, Río Santa Caudaloso.

La dirección está acredita al Jr. Ladislao Espinar N° 173 Santa Chimbote, teniendo como teléfonos de contacto 910701713 y 910701713, su dirección web www.ancashalaobra.com y teniendo como personeros legales a Bermúdez Ninaquispe Jesús Martín (Titular) y Morón Ahuani, Fensol Niel (Alterno).

El coordinador regional de la zona sierra, Ronald Broncano Cadillo, saludó la decisión del órgano electoral y resaltó el trabajo coordinado que se vino llevando a cabo desde hace más de un año y medio. “Podemos decir con satisfacción que ahora sí estamos con todas las de la Ley y ahora tenemos como precandidatos a muy buenas figuras de éxito a nivel regional y municipal” precisó.

Lanzamiento regional

La semana pasada, esta organización en acto público realizado en Huaraz a través de su líder Roberto Briceño presentó a los directivos como precandidatos regionales, entre los que resaltan a nivel regional: el ex viceministro Julio Gonzáles, el ex alcalde de Coishco Juan Vásquez Cruzado y el ex consejero regional por Casma Jesús Rodríguez Fuentes.

Igualmente fueron presentados como pre candidatos a la alcaldía provincial del Santa, Roberto Briceño y de Nuevo Chimbote Domingo “Socio” Caldas. Se sabe también que continúa la invitación abierta para postular a la alcaldía de Huaraz al empresario Raúl Ortiz Rodríguez.

Posicionamiento en marcha

Entretanto ya a través de las redes sociales y los principales medios de comunicación comenzaron con las tareas de posicionamiento del movimiento regional a través de un motivador spot grabado por su fundador y virtual candidato a la alcaldía provincial del Santa.

Directorio

Nombres de los Fundadores: Armando Jesús Briceño Franco, Elisa Mercedes Briceño Franco, Roberto Jesús Briceño Franco, Betty Nelly Briceño Olivera, Manolo Canto Miranda, Elisa Franco Paredes Vda de Briceño, Evelin Mónica Mendo Briceño, Fensol Niel Morón Ahuanari y Carlos Augusto Vílchez Acevedo.

Dirigentes:

Presidente Fundador: Roberto Jesús Briceño Franco

Secretaría General Regional: Roberto Jesús Briceño Franco

Secretaría de Actas, Archivos e Informática: Carlos Yonatan Quiliche Menacho

Secretaría de Asesoría Legal: Johny Walter Ybarra Zegarra

Secretaría de Asuntos Culturales y Medio Ambiente: Carlos Augusto Vílchez Acevedo

Secretaría de Asuntos Sociales y Proyección a la Comunidad: Amelio Gonzáles Castillo

Secretaría de Control, Ética y Disciplina: Francisco Mendoza Agurto

Secretaría de Descentralización, Regionalización y Gobiernos Locales: Félix Eduardo Cauvi Astete

Secretaría de Economía y Tesorería: María E. Franco Paredes

Secretaría de Juventudes: Eder Andrés Erick Ybañez Pumaricra

Secretaría de Marketing y Cooperaciones Internacionales: Luis Alberto Peláez Contti

Secretaría de la Mujer y Bienestar Social: Elisa Franco Paredes Vda de Briceño

Secretaría de Organización y Movilización: Gilmer Zavaleta Moreno

Secretaría de Planificación Política y Asuntos Electorales: Jesús Rafael Rodríguez Fuentes

Secretaría de Prensa, Información e Imagen: Evelin Mónica Mendo Briceño

Secretaría de Seguridad Ciudadana y Convivencia Social: Víctor Raúl Sifuentes Aguilar

Apoderado: Armando Jesús Briceño Franco

Nombres de Personeros Legales:

Personero Legal Titular: Jesús Martín Bermúdez Ninaquispe

Personero Legal Alterno: Fensol Niel Moron Ahuanari

Nombres de Personeros Técnicos:

Personero Técnico Titular: María Isabel Montoro García

Personero Técnico Alterno: Fernando Demetrio Briceño Gonzáles

Representante Legal: Roberto Jesús Briceño Franco

Tesorero Titular: Eder Andres Erick Ybañez Pumarica

Tesorero Suplente: Connie Susan Torres Franco

Tesoreros Descentralizados: Betty Nelly Briceño Olivera y María E. Franco Paredes

1518Visitas Totales,5visits today

Comentarios

Comentarios

Sigue Leyendo

Más en Política

Translate

Translate

Tendencia

Facebook

Arriba