Connect with us

Trujillo: temas de agro y minería serán tratados en convención internacional – Agromin

Foto: Agromin

Perú

Trujillo: temas de agro y minería serán tratados en convención internacional – Agromin

Con la finalidad de romper el viejo mito de que la agricultura no es compatible con la minería, en Trujillo se realizará la I Convención Internacional sobre Agro y Minería. El evento será inaugurado por el presidente de la República Martín Vizcarra.

Una gran expectativa viene causando la realización del AGROMIN, I Convención Internacional sobre Agrominería, que se cumplirá en la ciudad de Trujillo desde el 06 al 08 de junio de los corrientes.  El evento reunirá a multi actores de trascendencia nacional e internacional que evaluarán, reconocerán y valorarán un manejo racional de recursos renovables y no renovables en base a los cuales se puede planificar mejor el desarrollo del país.

Agromin, ha sido pensada como una convención que mostrará, además de las bondades de los sectores comprometidos (agro y minería), la potencialidad no explotada del país, un campo fértil a la investigación aplicada, la formación de técnicos y profesionales que demanden los sectores involucrados.

“Vamos a marcar un hito trascendental en la historia peruana, llevando a cabo esta convención en la que resaltaremos nuestra condición de un país agrario y minero; ambas actividades puden caminar y desarrollarse juntas sin problemas” anunció el presidente de la comisión organizadora, el Ing. Rómulo Mucho Mamani.

Resaltó que la Cordillera de los Andes nos ofrece minerales, cuya producción ha posicionado como uno de los grandes proveedores de metales en el mundo con reservas para muchas décadas más, al tiempo de resaltar también que en el plano agrario ya el Perú es abastecedor de alimentos, ocupando el primer lugar, por ejemplo, de primer exportador de quinua en el mundo, el segundo en palta, tercero en arándano, lo mismo que tercero o cuarto en mango, alcachofa y espárragos.

Mucho recordó que la agricultura y la minería representan alrededor del 20% del PBI, el 27% de la población económicamente activa y casi el 72% de las exportaciones.  “No exageramos al afirmar que la minería y la agricultura sostienen la economía del país, por lo mismo tenemos que consolidar sinergias y no más enfrentamientos, hay que eliminar los mitos perjudiciales”

Objetivos del evento

Entre los objetivos se cuenta: fomentar la interrelación entre la minería y la agricultura para minimizar la afectación del ambiente; eliminar el mito de que la minería afecta al agro; difundir los instrumentos de gobernanzas aplicables con fines uniformadores de ambos sectores; y fortalecer los vínculos entre ambas actividades económicas.

Programación

6 de Junio

08.00 – 09.00:

Acreditación y Registro

09.00 – 10.30: Sesión Inaugural

09.00 – 09.10:

Rómulo Mucho, Presidente de AGROMIN 2018

“Palabras de bienvenida”

09.10 – 09.20:

Juan Manuel García Calderón, Director General de Tecsup

09.20 – 09.30:

Luis Alberto Valdéz, Gobernador Regional de La Libertad

09.30 – 09.40:

Elidio Espinoza, Alcalde de la Municipalidad Provincial de Trujillo

09.40 – 09.50:

Gustavo Mostajo, Ministro de Agricultura y Riego del Perú – MINAGRI**

09.50 – 10.00:

Francisco Ísmodes, Ministro de Energía y Minas del Perú – MINEM**

10.00 – 10.15:

Martín Vizcarra, Presidente Constitucional del Perú**

10.15 – 10.20:

Inauguración de la Feria AGROMIN

10.20 – 10.30: Receso, Café

10.30 – 13.00: Bloque: Economía Nacional

10.30 – 10.55:

Carlos Amat y León, Director del Centro de Investigación Universidad Pacífico

“Interrelaciones entre Agro y Minería”

10.55 – 11.20:

Javier Aguilar, Representante del Banco Mundial

“Minería y Agricultura: Conflicto o Colaboración”

11.20 – 11:45:

Juan Manuel Benites, Presidente Ejecutivo del Instituto Crecer y Ex Ministro de Agricultura y Riego del Perú

“Panorama a Largo Plazo para el Desarrollo”

11.45 – 12.10:

Diego Macera, Gerente General del Instituto Peruano de Economía – IPE

“Eslabonamiento de Actividades Económicas del Agro y la Minería”

12.10 – 12.35:

Miguel Ordinola, Coordinador de Proyectos para Latinoamérica y el Caribe del Centro Internacional de la Papa – CIP

“Cadenas de Valor y Seguridad Alimentaria en Sistemas Productivos de Papa en Zonas de Influencia Minera”

12.35 – 13.00:

Alejandro Inga, Jefe de Sucursal de Trujillo del Banco Central de Reserva del Perú

“Potencialidades y oportunidades productivas sectoriales para impulsar el crecimiento y desarrollo de la Zona Norte”

13.00 – 15.00: Almuerzo

15.00 – 18.30: Bloque: Políticas de estado

15.00 – 15.25:

Alberto Ñecco, Director Ejecutivo, Proinversión

“Promoción de Inversiones: Casos Puerto Salaverry y Michiquillay”

15.25 – 15.55:

Iván Mesia, Gerente General, Lactea S.A.

William Vivanco, Director Técnico de Vivanco International

“Aspectos Pecuarios: Política Sectorial y Situación Actual”

15.55 – 16.15:

Leo (Arik) Makukh, Director de Asuntos Económicos y Comerciales de Israel en Perú, Embajada de Israel

“Innovación Israelí para el Agro Peruano”

16.15 – 16.40:

Juan Risi, Vice Ministro de Políticas Agrarias, Ministerio de Agricultura y Riego MINAGRI

“Agricultura y Alianzas para el Desarrollo Rural en Zonas de Influencia Minera”

16.40 – 17.00: Receso, Café

17.00 – 17.25:

Andrés Sanabria, Organización para la Cooperación y el Desarrollo Económico – OCDE**

“Desarrollo de Regiones Mineras – OCDE”

17.25 – 17.50:

Oscar Bernuy, Presidente del Instituto Geológico, Minero y Metalúrgico – INGEMMET

“Potencial Minero del Perú”

17.50 – 18.00:

Alberto Maradiegue, Gerente General de Gases del Pacífico S.A.C.

“Masificación del Uso del Gas Natural y Energía Limpios”

18.00 – 18.40:

Conversatorio

Rafael Quevedo, Ex Ministro de Agricultura y Riego

Javier Aguilar, Representante del Banco Mundial

Guillermo Díaz, Economista Principal de la Corporación Andina de Fomento – CAF

Juan Risi, Vice Ministro de Políticas Agrarias, MINAGRI

19.00:

Cóctel de inauguración AGROMIN 2018

7 de Junio

09.00 – 13.00: Bloque: Recursos Hídricos

09.00 – 09.25:

Nicole Bernex, Presidenta de la Sociedad de Geografía de Lima

“Proyectos de Irrigación: Actualidad y Futuro”

09.25 – 09.50:

Abelardo de la Torre Villanueva, Jefe de la Autoridad Nacional del Agua – ANA

“Marco Metodológico: Conceptos para delimitación de cabecera de cuenca”

09.50 – 10.15:

Leopoldo Monzón, Gerente General de PROESMIN S.A.C.

“Minería y Agricultura: En las principales cuencas del Peru y su proyección al PBI”

10.15 – 10.40:

Benjamín Morales, Presidente del Instituto Nacional de Investigación en Glaciales y Ecosistemas de Montaña INAIGEM

David Ocaña, Director de Ecosistemas de Montañas – INAIGEM – MINAM

“Aportes de la Investigación en Glaciares y Ecosistemas de Montañas para la Reducción de Riesgos y Aprovechamiento de Oportunidades en la Gestión del Recurso Hídrico”

10.40 – 11.00: Receso, Café

11.00 – 11.25:

José Reyes, Sub Gerente de Estudios, Proyecto Especial Chavimochic

“Proyecto Especial Chavimochic”

11.25 – 11.50:

José Hernández, CEO de Asesores Técnicos Asociados S.A. – ATA

“Sierra Azul, Gran Paso para el Desarrollo Integral de Cuencas”

11.50 – 12.15:

Fernando Cillóniz, Gobernador Regional de Ica

“La Hermandad del Agua: Caso Ica – Huancavelica”

12.15 – 13.00:

Mesa Redonda: “Cabecera de Cuencas”

Nicole Bernex, Presidenta de la Sociedad de Geografía de Lima

Abelardo de la Torre Villanueva, Jefe de la Autoridad Nacional del Agua – ANA

Leopoldo Monzón, Gerente General de Proesmin

Fernando Cillóniz, Gobernador Regional de Ica

13.00 – 15.00: Almuerzo

15.00 – 18.00: Bloque: Planeamiento y Ordenamiento Territorial

15.00 – 15.25:

Wilber Venegas, Gobernador Regional de Apurímac

“Recursos y Ocupación del Territorio en la Región Apurímac”

15.25 – 15.50:

Zaniel Novoa, Docente Investigador de la Universidad Católica del Perú

“Ordenamiento y Desarrollo Territorial en Cuencas Alto Andinas”

15.50 – 16.15:

Torleiv Bilstad, Profesor de la University of Stavanger, Noruega

“Educación Medioambiental en Noruega”

16.15 – 16.40:

Louis Guay, Presidente de Louis Guay and Associates – Canadá

“La revolucion agrominera”

16.40 – 17.00: Receso, Café

17.00 – 17.25:

Dickson Labán, Gerente Regional de Recursos Naturales y Gestión de Medio Ambiente, Gobierno Regional de Cajamarca

“Zonificación Económica Ecológica ZEE en Cajamarca”

17.25 – 17.50:

Carlos Komatsudani, Gerente de la Unidad de Negocios Agro y Veterinaria de Química Suiza Industrial del Perú S.A.

“SERFI y QSI Proponen el Bio Control y el Uso de Productos Eco Amigables”

17.50 – 18.30:

Mesa redonda:

Wilber Venegas, Gobernador Regional de Apurímac

Zaniel Novoa, Docente Investigador de la Universidad Católica del Perú

Louis Guay, Consultor Internacional, Louis Guay and Associates

Emilio Medrano, Presidente del Tribunal de Fiscalización Ambiental en el Organismo de Evaluación y Fiscalización Ambiental – OEFA

8 de Junio

09.00 – 13.00: Bloque: Responsabilidad Social Empresarial

09:00 – 09.20:

José Vásquez, Gerente de Relaciones Comunitarias y Desarrollo Social de Goldfields La Cima S.A.

“Desarrollo Ganadero en Hualgayoc”

09.20 – 09.40:

Juan Miguel Pérez, Secretario Ejecutivo de Asociación Pataz, Compañía Minera Poderosa S.A.*

“Doce años promoviendo el desarrollo agrario en la sierra de La Libertad”

09.40 – 10.00:

Jaime Díaz, Gerente de Unidad, Procesadora Industrial Río Seco – Buenaventura

“Complementariedad Intersectorial: Aplicación del Manganeso en la Agricultura”

10.00 – 10.20:

José Chang, Gerente Sénior de Relaciones Comunitarias de Laguna Norte, Minera Barrick Perú S.A.

“Formalización de Mineros Artesanales en la Cuenca Alta del Rio Chicama”

10.20 – 10.40:

Saúl Vigil, Gerente de Programas y Proyectos de la Asociación Los Andes de Cajamarca – ALAC

“Hongos Comestibles de Bosques Cajamarquinos para Exportación”

10.40 – 11.00: Receso, Café

11.00 – 11.25:

David Vásquez, Gerente de Gestión Social de Minsur S.A.

“Modelo Eficiente de Desarrollo Ganadero Participativo y Concertado”

11.25 – 11.50:

Per Hakan Silfverlin, Director Ejecutivo de Fundación Dispurse

“Retos y Ventajas de la Alfabetización en el Campo”

11.50 – 12.15:

Eva Tennfjord, Antropóloga Social, Miembro de la Organización Ambiental Clean Shores Norway

“Actividades Ambientales en Noruega a Diferentes Niveles: Estado, Organizaciones, Individuos. Un Ejemplo de Trabajo Voluntario: SIRDAL”

12.15 – 12.40:

Pedro Grados, Presidente de la Corporación Financiera de Desarrollo – COFIDE

“UNICA: Oportunidad de Desarrollo Económico y Productivo Sostenible”

12.40 – 13.00:

Julio Velarde, Presidente del Banco Central de Reserva del Perú – BCRP

CONFERENCIA MAGISTRAL: “Perspectiva de la Economía Peruana”

13.00 – 15.00: Almuerzo

15.00 – 18.10: Bloque: Empleo y Empleabilidad

15.00 – 15.20:

Oscar Schiappa-Pietra, Director de AgroAndino S.R.L.

“Agro Minería y Empleo Digno: La experiencia de la cadena agroexportadora de aguaymanto en Cajamarca”

15.20 – 15.40

Gabriel Amaro, Director Ejecutivo de la Asociación de Gremios Productores Agrarios del Perú – AGAP

“Aporte de la Agricultura al Desarrollo del País”

15.40 – 16.00:

Cecilia Flores, Socia del Estudio Cremades & Calvo Sotelo – Perú

“Los Objetivos de Desarrollo Sostenible en el Empleo Agro – Minero. Sinergias y Perspectivas”

16.00 – 16.20

Narciso Arméstar, Director Académico Nacional de TECSUP

“Competencias para la Empleabilidad en el Siglo XXI”

16.15 – 16.40:

Alipio Canahua, Especialista en Sistemas Agrícolas Andinos y Consultor de FAO, UNAP-Latincrop y UNESCO

“La Quinua: Potencialidades y Limitaciones a superar, para la Seguridad Alimentaria – Nutricional y Cadena de Valor Sostenibles”

16.40 – 17.00: Receso, Café

17.00 – 17.20:

Isidro Oyola, Gerente General de Minera Yanacocha S.R.L.

“Manejo del Agua de Operaciones de Yanacocha y su impacto en la Agricultura”

17.20 – 17.40:

Miguel Barandiarán, Jefe del Instituto Nacional de Innovación Agraria – INIA

Jesús Caldas, Director General de la Dirección de Gestión de la Innovación Agraria – INIA

“Desarrollo Agrícola en Zonas de Amortiguamiento”

17.40 – 18.00:

Milton Alva, Gerente de Desarrollo Sostenible, Compañía Minera Antamina

“El Espiral del desarrollo. Sinergias con la Minería en el territorio”

18.00 – 18.20:

José Luis Bauer, Investigador en Biotecnología, Universidad Cayetano Heredia

“Aplicación de la Biotecnología en el desarrollo Minero y a la Conservación y Sostenibilidad al Medio Ambiente”

18.20 – 18.40:

Cayo Warthon, Gerente General de Andes Agro Consultora y Contratistas E.I.R.L.

“Desarrollo de la Ganadería Sostenible y Competitiva: Modelo Esquen Tariachi”

18.20 – 19:15: Sesión de Clausura

18.40 – 18.50:

Gustavo Mostajo, Ministro de Agricultura y Riego del Perú – MINAGRI**

18.50 – 19.00:

Francisco Ísmodes, Ministro de Energía y Minas del Perú – MINEM**

19.00 – 19.10:

Raúl Pérez-Reyes, Ministro de la Producción del Perú – PRODUCE**

19.10 – 19.30:

Rómulo Mucho – Presidente de AGROMIN 2018

Conclusiones y Recomendaciones

19.30:

Cóctel de clausura

 

Comentarios

Seguir leyendo

Más en Perú

Traductor

Tendencia

Facebook

To Top