fbpx
Connect with us

Arranca la Etapa Provincial de la Copa Perú en Huaraz

Foto: Alfredo Osorio Trujillo

Deportes

Arranca la Etapa Provincial de la Copa Perú en Huaraz

El presidente de la Liga Provincial, Donato Huamán Asís, confirmó el inicio del campeonato este sábado en el Rosas Pampa.

image_pdfExportar a PDFimage_printImprimir

Foto: Alfredo Osorio Trujillo

Tal como estaba establecido, este sábado arranca la Etapa Provincial Copa Perú 2019, Donato Huamán Asís, presidente de la Liga Provincial de Fútbol de Huaraz, viene planificando lo que será el inicio de la Etapa Provincial, serán con cinco partidos a jugarse en el estadio Rosas Pampa de Huaraz.

De acuerdo con el cronograma establecido en las bases de la Copa Perú 2019, los campeones y subcampeones distritales podrán medirse para lograr su cupo a la Etapa Departamental.

Este sábado a las 8:00 a.m. en el estadio Rosas Pampa, Señor de Los Milagros campeón de Jangas se medirá al mejor tercero de Tarica o Jangas.

A las 10:00 a.m. El Huracán de Ambey campeón de Olleros frente a Virgen de la Asunción subcampeón de Jangas.

Por su parte, a las 12:00 m. Caballeros de la Ley campeón de Huaraz se enfrentará a Defensor Nicrupampa subcampeón de Independencia.

Mientras que, a las 2:00 p.m. El Sport Ancash Fútbol Club subcampeón de Huaraz tendrá como rival al Tarica Fútbol Club campeón de Tarica.

Cerrando la primera fecha de la etapa provincial, a las 4:00 p.m. El Augusto B’ Leguía campeón de Independencia se retará al A.D.C – Quillash subcampeón de Tarica.

Los organizadores de dicho campeonato han tomado las previsiones del caso en torno a la seguridad del escenario deportivo.

ESTA ES LA PROGRAMACIÓN DE LA PRIMERA FECHA:

Sábado 11 de mayo del 2019

Señor de Los Milagros (Campeón de Jangas) vs. (Tarica 3 y Jangas 3)

Hora: 8:00 a.m.

Estadio: Rosas Pampa de Huaraz

Huracán de Ambey (Campeón de Olleros) vs. Virgen de la Asunción (Subcampeón de Jangas)

Hora: 10:00 a.m.

Estadio: Rosas Pampa de Huaraz

Caballeros de la Ley (Campeón de Huaraz) vs. Defensor Nicrupampa (Subcampeón de Independencia)

Hora: 12:00 m.

Estadio: Rosas Pampa de Huaraz

El Sport Ancash FC (Subcampeón de Huaraz) vs. Tarica FC (Campeón de Tarica)

Hora: 2:00 m.

Estadio: Rosas Pampa de Huaraz

Augusto B’ Leguía (Campeón de Independencia) vs. A.D.C – Quillash (Subcampeón de Tarica).

Hora: 2:00 m.

Estadio: Rosas Pampa de Huaraz

Comentarios

Más en Deportes

Traductor

Tendencia

Facebook

To Top