Connect with us

Copa Perú 2019: así se jugará la primera fecha de la Etapa Departamental

Foto: Alfredo Osorio Trujillo

Deportes

Copa Perú 2019: así se jugará la primera fecha de la Etapa Departamental

Este domingo 30 de junio arranca el ‘fútbol macho’ de la Copa Perú, torneo que disputarán 32 equipos en la Etapa Departamental 2019.

Foto: Alfredo Osorio Trujillo

El formato será similar a la temporada pasada. El campeonato arranca con buenos partidos en diferentes escenarios, pues se enfrentarán Sport Ancash de Huaraz ante San Ildefonso de Aija, Caballeros de la Ley de Huaraz frente al HDC de Mancos, Huracán del Norte de Huarmey vs. José Gálvez.

Otro partidos para destacar son el A.D Transportes Pablito de Carhuaz ante Sport Unión Cahua de Ocros. A esa misma hora, Alejandro Villanueva del Santa vs. San Isidro de Congon de Huarmey.

A continuación, dejamos la programación completa de la primera fecha:

DOMINGO 23 DE JUNIO DE 2019

Estadio Fernández de Yungay – Hora: 10:30 p.m.

HDC de Mancos (Yungay) vs. Caballeros de la Ley (Huaraz)

Estadio Capitán Mejía Reyes de Carhuaz – Hora: 3:30 p.m.

A.D Transportes Pablito (Carhuaz) vs. Sport Unión Cahua (Ocros)

Estadio Fernández de Yungay – Hora: 3:30 p.m.

Señor de Mayo (Yungay) vs. Villa Sucre de Huaylas (Caraz)

Estadio Uncorios de Chavín – Hora: 3:00 p.m.

San Miguel Arcángel (Huari) vs. ACD Santa Rosa (Catac)

Estadio Rosas Pampa – Hora: 3:30 p.m.

Sport Ancash FC (Huaraz) vs. San Ildefonso (Aija)

Estadio Fernández de Yungay – Hora: 3:30 p.m.

HDC de Mancos (Yungay) vs. Caballeros de la Ley (Huaraz)

Estadio Municipal de la Merced – Hora: 1:00 p.m.

Juvenil Zipza (Aija) vs. Escuela de Minas (Recuay)

Estadio Municipal de Pachapaqui – Hora: 3:00 p.m.

Deportivo Pachapaqui (Yungay) vs. Club Atlético Minero (Huari)

Estadio Gerardo Lara Guerrero de Caraz – Hora: 3:30 p.m.

Juvenil Power de Mato (Huaylas – Caraz) vs. Universitario de Uran (Carhuaz)

Estadio San Bartolo del Santa – Hora: 3:30 p.m.

Alejandro Villanueva (Santa) vs. San Isidro de Congon (Huarmey)

Estadio Municipal de Cochas – Hora: 3:00 p.m.

Defensor Cochas (Ocros) vs. El Chasqui (Bolognesi)

Estadio Valeriano López de Casma – Hora: 3:30 p.m.

Alianza Cachipampa (Casma) vs. Sport Ancash de Liza (Casma)

Estadio Modelo de Huarmey – Hora: 3:30 p.m.

Huracán del Norte (Huarmey) vs. José Gálvez (Santa)

Estadio Municipal de Recuay – Hora: 3:00 p.m.

San Antonio de Padua (Recuay) vs. Los Ángeles de Yanama (Yungay)

Estadio Manzana Pampa – Hora: 11:00 p.m.

Unión Primavera de Casca (Mariscal Cáceres) vs. Universitario de Joncopampa (Carhuaz)

Estadio Rubén Alfaro Guardia de Huari – Hora: 3:00 p.m.

Unión Conchucos (Huari) vs. Ramón Castilla de San Luis (Carlos Fermín Fitzcarrald)

Estadio Héroes de Cenepa de Sihuas – Hora: 3:30 p.m.

Antonio Raimondi (Sihuas) vs. Defensor Convento (Pomabamba)

Comentarios

Más en Deportes

Traductor

Tendencia

Facebook

To Top