fbpx
Connect with us

Elecciones 2020: partidos eligen a candidatos al Congreso por Áncash

Foto: Difusión

Elecciones 2020

Elecciones 2020: partidos eligen a candidatos al Congreso por Áncash

Hasta el momento 7 agrupaciones políticas presentan lista congresal en Áncash.

image_pdfExportar a PDFimage_printImprimir

Diversos partidos políticos en Áncash realizaron  sus procesos electorales internos el último fin de semana para seleccionar a sus candidatos para el Congreso de la República en las próximas elecciones 2020.

El plazo máximo establecido por el Jurado Nacional de Elecciones (JNE) para culminar el proceso de democracia interna vence este miércoles 6 noviembre.

A continuación las listas de candidatos elegidos por las organizaciones políticas para intentar ocupar las cinco escaños en el hemiciclo que representarán a la región Áncash:

Somos Perú:

  1. Norma Alencastre Miranda, excandidata a la Alcaldía de la Provincial del Santa,
  2. Sacramento Manuel Morillo Ulloa, hermano del actual gobernador regional de Áncash.
  3. Jaime Palma Huerta, excandidato a la Alcaldía Distrital de Independencia.
  4. Betto Barrionuevo Romero, excandidato a Alcaldía Provincial de Sihuas.
  5. Rosa Celeste Rolando Quiroz, estudiante de Derecho y activista política.

Fuerza Popular:

  1. Jorge Octavio Evangelista Montes.
  2. Carlos Domínguez Herrera, integrante del Congreso disuelto.
  3. Gerson Chávez Miranda.
  4. Ibette Karina Medina Rosales.
  5. Iris Zoila Mejía Tolentino.

Alianza Para el Progreso (APP):

  1. Jhosept Pérez Mimbela, exalcalde provincial de Casma.
  2. Saleciana Tarcilia Zarzosa Rímac.
  3. Adrián Eugenio Palmadera, exalcalde del distrito de Pamparomás.
  4. Rosa María Gonzales Cordero, excandidata a consejera por la provincia de Carhuaz.
  5. Líder Saavedra Paredes, excandidato a la Alcaldía Provincial del Santa.

Acción Popular

  1. Otto Guibovich Arteaga, excandidato a gobernador regional.
  2. Carlos Miranda Arroyo.
  3. Luis Silva Chávez.
  4. Eifilin Doris Ríos Duran.
  5. Isabel Milagros Manrique López.

Partido Morado: 

  1. Keilit Nolasco Acosta
  2. Luis Alfonso Sparrow Álamo
  3. Jimmy Cornelio Isidro Villanueva
  4. María Iraida Huamán.
  5. Su quinto candidato será un invitado. Aún no está definido

Unión por el Perú (UPP):

  1. Mario Alejandro Vega Antonio
  2. María Isabel Bartolo Romero
  3. Miguel Arista Cueva, exdirector regional de Educación.
  4. Jesús Cueva Herrera
  5. Luz Blácido Alva

APRA (candidatos de la zona costa)

  1. Manuel Bambarén Miasta
  2. Óscar Urbina Sandoval
  3. Sonia Ramos Bernuy.

Hasta el momento se han conocido estas listas de candidatos al Congreso, queda pendiente conocer al resto de aspirantes de los partidos políticos, cuyo plazo vence éste miércoles 06 de noviembre según el cronograma del Jurado Nacional de Elecciones (JNE).

Comentarios

Más en Elecciones 2020

Traductor

Tendencia

Facebook

To Top